近日,上海一位消费者称在某品牌水果店以91.35元的价格购买了一根甘蔗,此事引发了广泛关注。消费者表示,这根甘蔗是孩子买的,因为家里人多,通常会买整根甘蔗,但以往从未超过30元。他提到,这次购买的甘蔗可以分段,每斤价格为9.9元,他认为口感与普通甘蔗没有太大区别。

之后,涉事商家回应称,这款甘蔗是绿皮甘蔗,产自云南西双版纳,口感比紫皮甘蔗更软更嫩,因此价格相对较高,售价为每斤9.9元。商家解释说,91.35元是一整根(约9斤)的总价,并且周末两天能卖出三四百斤。
(网站咨询与信息版权问题处理:wfxxw@foxmail.com)

![警方回应胖东来伤人事件 嫌疑人已被抓获[推荐]](http://www.wlchinahc.com/file/upload/202511/04/220659561.jpg)
![生死时速!男子修水管时血管爆管 心脏几乎空转[推荐]](http://www.wlchinahc.com/file/upload/202511/04/221027421.png)
![郭焱为孙颖莎送上生日祝福 介绍孙颖莎全会会备战情况[推荐]](http://www.wlchinahc.com/file/upload/202511/04/221057421.png)
